Effectifs & Projets

École de Rugby - U6

William Roy

Responsable

Nathan Renaux

Éducateur

Arthur Malidor

Éducateur

Effectif

20

Entrainement

Stade de la Bastide

Mercredi 14h00 – 15h30

Voir sur la map

Projet sportif

L’école de rugby est l’élément fondamental de notre association. Pour le RO Grasse l’objectif annoncé est l’élaboration et l’animation d’un vrai projet de jeu pour toutes nos catégories, des U6 aux U14.

C’est dans ce but qu’une trentaine d’éducateurs forment nos enfants tous les mercredis et samedis et transmettent ainsi les valeurs chères à notre sport.

Cette saison, l’accent sera mis sur le perfectionnement avec le développement d’entraînements spécifiques et de stages multisports durant les vacances scolaires de la Toussaint et de Pâques.

École de Rugby - U8

Marie-Jo Gomis

Responsable

Zoé Bennett

Éducateur

Sébastien Berger

Éducateur

Jocelyn Roggia

Éducateur

Jonathan Van Vlijmen

Éducateur

Effectif

Entrainement

Stade de la Bastide

Mercredi 14h00 – 15h30

Stade Perdigon

Samedi matin 9h30 – 11h

Projet sportif

École de Rugby - U10

Eymeric Thomas

Responsable

Jérémy Fontaine

Éducateur

Earvin Mati

Éducateur

Toni Vizzari

Éducateur

Nicolas Tronche

Éducateur

Effectif

50

Entrainement

Stade de la Bastide

Mercredi 14h15 – 16h00

Stade Perdigon

Samedi matin 9h30 – 11h

Voir sur la map

Projet sportif

École de Rugby - U12

Maxime Vaz

Responsable

Bertrand Brouste

Éducateur

Mathieu Lacquement

Éducateur

Baptiste Bessaignet

Éducateur

Romain Collomb

Éducateur

Effectif

70

Entrainement

Stade de la Bastide

Lundi 18h – 19h30

Mercredi 15h45 – 17h45

Stade Perdigon

Samedi matin 11h – 12h30

Voir sur la map

Projet sportif

École de Rugby - U14

Sylvain Romain

Responsable

Sebastien Berger

Éducateur

Nigel Scott

Éducateur

Stéphane Baril

Éducateur

Effectif

40

Entrainement

Stade de la Bastide

Lundi 18h – 19h30

Mercredi 17h15 – 19h15

Stade Perdigon

Samedi matin 11h – 12h30

Voir sur la map

Projet sportif

CADETS - U16 RÉGIONAUX

Pilou Dissane

Responsable Jeune

Rémi Demouveau

Entraîneur

Effectif

32

Entrainement

Stade Perdigon

Mercredi 16h00 – 18h00

Stade Gilbert Auvergne

Vendredi 19h00 – 21h00

Voir sur la map

Projet sportif

Projet de jeu 2019-2020 : Depuis toujours, la priorité pour le groupe des cadets est la formation technique du jeune joueur. Notamment les jeunes en 1ère année qui découvrent pour la première fois depuis le début de leur expérience rugbystique, le jeu à XV mais aussi les éléments fondamentaux que sont la touche, ou encore la mêlée. Comme chaque saison, nos meilleurs joueurs participent à l’entente départementale « Azur 06 », ce qui permet de parfaire encore leur formation.

L’effectif mêle des joueurs déjà expérimentés, ou en devenir mais également des débutants.

Calendrier et Résultat : ici

 

 

JUNIORS - U18 NATIONAUX

Gilles Prod'homme

Entraîneur

Olivier Alard

Entraîneur

Effectif

36

Entrainement

Stade Gilbert Auvergne

Mercredi 19h15 – 21h00

Stade de la Bastide

Vendredi 19h00 – 21h00

Voir sur la map

Projet sportif

Projet de jeu 2019-2020 : avec 80% de l’effectif en première année, issus des cadets Teulière, l’idée est de créer l’osmose avec les « anciens ». Le principal objectif de cette saison est de travailler en début de saison dans l’optique de jouer les premiers rôles en championnat. Techniquement, il est aussi important de former les jeunes pour leur permettre de postuler en Crabos, et ainsi connaitre le haut niveau.

 

Calendrier et résultats : ici

 

FÉMININES - SÉNIORS

Arnaud Cholet

Entraîneur

Mathias Bonnet

Entraîneur

Pierre Bourquin

Entraîneur

Zoé Bennett

Entraîneur

Effectif

Entrainement

Stade de la Bastide

Jeudi 19h00 – 20h30

Stade Perdigon

Samedi 12h30 – 14h

Projet sportif

FÉMININES CADETTES - 15 À 18 ANS

Arnaud Cholet

Entraîneur

Mathias Bonnet

Entraîneur

Pierre Bourquin

Entraîneur

Zoé Bennett

Entraîneur

Effectif

Entrainement

Stade de la Bastide

Jeudi 19h00 – 20h30

Stade Perdigon

Samedi 12h30 – 14h

Projet sportif

Planning des entrainements

  • Lundi
  • Stade
    Perdigon
  • 18h00 - 19h00U16 + U18
    19h00 - 21h00Séniors A(si pas de match la veille)
  • Stade
    de la bastide
  • 18h00 - 19h30U18
  • Stade
    Jean Girard
  • -
  • Mardi
  • Stade
    Perdigon
  • 19h00 - 21h00Séniors A
  • Stade
    de la bastide
  • 18h00 - 19h00Loisirs
    19h00 - 20h30U16
  • Stade
    Jean Girard
  • -
  • Mercredi
  • Stade
    Perdigon
  • -
  • Stade
    de la bastide
  • 14h00 - 19h30EDR
    19h15 - 20h45U18
    U16
  • Stade
    Jean Girard
  • 19h00 - 21h00Séniors A + B
  • Jeudi
  • Stade
    Perdigon
  • -
  • Stade
    de la bastide
  • 20h00 - 21h45Loisirs
  • Stade
    Jean Girard
  • 19h00 - 20h30
  • Vendredi
  • Stade
    Perdigon
  • 19h00 - 21h30Séniors A + B
  • Stade
    de la bastide
  • 17h30 - 19h00EDR
    19h00 - 20h30U16 + U18
  • Stade
    Jean Girard
  • -
  • Samedi
  • Stade
    Perdigon
  • -
  • Stade
    de la bastide
  • 09h30 - 12h30EDR
  • Stade
    Jean Girard
  • -

Organigramme

École de Rugby

Responsable EDR
  • Eric Berdeu
Responsable Administratif EDR
  • Annick Berdeu
Administratif Logistique
  • Virginie Collomb
  • Sylvie Kedzior
  • Sonia Malidor
  • Aurélie Sebal
  • Toutes les mamans
  • ... et quelques papas
Responsable Sportif EDR
  • Rémi Gervais
Coordinateur EDR
  • Eymeric Thomas
Conseiller techn.
départemental

  • Arnaud Schneider
U6
  • William Roy
  • Nathan Renaux
  • Arthur Malidor
U8
  • Marie-Jo Gomis
  • Zoé Bennett
  • Sébastien Berger
  • Jocelyn Roggia
  • Jonathan Van Vlijmen
U10
  • Eymeric Thomas
  • Jérémy Fontaine
  • Earvin Mati
  • Toni Vizzari
  • Nicolas Tronche
U12
  • Maxime Vaz
  • Bertrand Brouste
  • Mathieu Lacquement
  • Baptiste Bessaignet
  • Romain Collomb
U14
  • Sylvain Romain
  • Sébastien Berger
  • Nigel Scott
  • Stéphane Baril

Équipes jeunes (U16 à U18)

Administratif Logistique
  • Luc Devecchi
  • Sylvain Bouisson
  • David Spinelli
  • Norbert Sebal
  • Sébastien Baril
  • Rolland Stefani
Président
  • Éric Berdeu
Kiné - Ostéopathe
  • Céline Gidon
Directeur sportif
  • Rémi Gervais
Conseiller techn.
départemental

  • Arnaud Schneider
U16 Gaudermen (Azur 06)
  • Olivier Alard
  • Anto Vigna (Nice)
U16 Teulière A
  • Gilles Prod'homme
  • Jean Jacques Meunier
U18 Balandrade
  • Pilou Dissane
  • Momo Cohen
U18 Féminine
  • Didier Garlando