Effectifs & Projets

École de Rugby - Pôle U6/U8

Eymeric Thomas

Éducateur

Benjamin Bernouin

Éducateur

Grégory Veran

Edcateur

William Roy

Educateur

Clément Renaux

Educateur

Toni Vizzari

Educateur

Earvin Mati

Educateur

Théo Zelioli

Educateur

Effectif

20

Entrainement

Stade de la Bastide

mercredi 14h30 – 16h00

samedi matin 9h30 – 11h00 pour les U8

Voir sur la map

Projet sportif

L’école de rugby est l’élément fondamental de notre association. Pour le RO Grasse l’objectif annoncé est l’élaboration et l’animation d’un vrai projet de jeu pour toutes nos catégories, des U6 aux U14.

C’est dans ce but qu’une trentaine d’éducateurs forment nos enfants tous les mercredis et samedis et transmettent ainsi les valeurs chères à notre sport.

Cette saison, l’accent sera mis sur le perfectionnement avec le développement d’entraînements spécifiques et de stages multisports durant les vacances scolaires de la Toussaint et de Pâques.

École de Rugby - U10

Marie Jo Gomis

Éducateur

Valentin Pradalie

Educateur

Loris Devecchi

Éducateur

Sebastien Tambouez

Éducateur

Mickaël Sabatier

Éducateur

Flavien Delort

Educateur

Christelle Moutte

Educateur

Effectif

50

Entrainement

Stade de la Bastide

mercredi 14h30 – 16h00

samedi matin 9h30 – 11h

Voir sur la map

Projet sportif

École de Rugby - U12

Bertrand Brouste

Éducateur

Maxime Vaz

Éducateur

Julien Girardot

Educateur

Marc Maisonnave

Educateur

Pascal Devic

Educateur

Nigel Scott

Educateur

Effectif

70

Entrainement

Stade de la Bastide

mercredi 15h30 – 17h30

samedi matin 11h – 12h30

Voir sur la map

Projet sportif

École de Rugby - U14

Rémi Demouveau

Éducateur

Sebastien Berger

Éducateur

Philippe Bouquet

Éducateur

Vincent Dardenne

Educateur

Adamir Stankovic

Educateur

Effectif

40

Entrainement

Stade de la Bastide

lundi 18h – 19h30

mercredi 17h15 – 19h15

samedi matin 11h – 12h30

Voir sur la map

Projet sportif

CADETS - NATIONAL U16 - MOINS DE 16 ANS

Stéphane Baril

Entraîneur

Eric Buscaja

Entraîneur

Effectif

32

Entrainement

Stade de la Bastide

Mercredi 19h15 – 21h00

Vendredi 19h – 21h00

Voir sur la map

Projet sportif

Projet de jeu 2019-2020 : Depuis toujours, la priorité pour le groupe des cadets est la formation technique du jeune joueur. Notamment les jeunes en 1ère année qui découvrent pour la première fois depuis le début de leur expérience rugbystique, le jeu à XV mais aussi les éléments fondamentaux que sont la touche, ou encore la mêlée. Comme chaque saison, nos meilleurs joueurs participent à l’entente départementale « Azur 06 », ce qui permet de parfaire encore leur formation.

L’effectif mêle des joueurs déjà expérimentés, ou en devenir mais également des débutants.

Calendrier et Résultat : ici

 

 

JUNIORS - U18

Gilles Prod'homme

Entraîneur

Olivier Alard

Entraîneur

Effectif

36

Entrainement

Stade de la Bastide

Mercredi 19h15 – 21h00

Vendredi 19h – 21h00

Voir sur la map

Projet sportif

Projet de jeu 2019-2020 : avec 80% de l’effectif en première année, issus des cadets Teulière, l’idée est de créer l’osmose avec les « anciens ». Le principal objectif de cette saison est de travailler en début de saison dans l’optique de jouer les premiers rôles en championnat. Techniquement, il est aussi important de former les jeunes pour leur permettre de postuler en Crabos, et ainsi connaitre le haut niveau.

 

Calendrier et résultats : ici

 

Planning des entrainements

  • Lundi
  • Stade
    Perdigon
  • 18h00 - 19h00U16 + U18
    19h00 - 21h00Séniors A(si pas de match la veille)
  • Stade
    de la bastide
  • 18h00 - 19h30U18
  • Stade
    Jean Girard
  • -
  • Mardi
  • Stade
    Perdigon
  • 19h00 - 21h00Séniors A
  • Stade
    de la bastide
  • 18h00 - 19h00Loisirs
    19h00 - 20h30U16
  • Stade
    Jean Girard
  • -
  • Mercredi
  • Stade
    Perdigon
  • -
  • Stade
    de la bastide
  • 14h00 - 19h30EDR
    19h15 - 20h45U18
    U16
  • Stade
    Jean Girard
  • 19h00 - 21h00Séniors A + B
  • Jeudi
  • Stade
    Perdigon
  • -
  • Stade
    de la bastide
  • 20h00 - 21h45Loisirs
  • Stade
    Jean Girard
  • 19h00 - 20h30
  • Vendredi
  • Stade
    Perdigon
  • 19h00 - 21h30Séniors A + B
  • Stade
    de la bastide
  • 17h30 - 19h00EDR
    19h00 - 20h30U16 + U18
  • Stade
    Jean Girard
  • -
  • Samedi
  • Stade
    Perdigon
  • -
  • Stade
    de la bastide
  • 09h30 - 12h30EDR
  • Stade
    Jean Girard
  • -

Organigramme

École de Rugby

Responsable EDR
  • Eric Berdeu
Responsable Administratif EDR
  • Annick Berdeu
Administratif Logistique
  • Virginie Collomb
  • Sylvie Kedzior
  • Sonia Malidor
  • Aurélie Sebal
  • Toutes les mamans
  • ... et quelques papas
Resp. Technique Jeunes et EDR
  • Rémi Gervais
Coordinateur EDR
  • Eymeric Thomas
Conseiller techn.
départemental

  • Arnaud Schneider
Pôle U6 / U8
  • Eymeric Thomas
  • Benjamin Bernouin
  • Grégory Véran
  • William Roy
  • Clément Renaux
  • Toni Vizzari
  • Earvin Mati
  • Théo Zelioli
U10
  • Marie-Jo Gomis
  • Valentin Pradalie
  • Loris Devecchi
  • Sébastien Tambouez
  • Mickaël Sabatier
  • Flavien Delort
  • Christelle Moutte
U12
  • Bertrand Brouste
  • Maxime Vaz
  • Julien Girardot
  • Marc Maisonnave
  • Pascal Devic
  • Nigel Scott
U14
  • Rémi Demouveau
  • Sébastien Berger
  • Philippe Bouquet
  • Vincent Dardenne
  • Adamir Stankovic

Équipes jeunes (U16 à U18)

Administratif Logistique
  • Luc Devecchi
  • Sylvain Bouisson
  • David Spinelli
  • Norbert Sebal
  • Sébastien Baril
  • Rolland Stefani
Président
  • Éric Berdeu
Kiné - Ostéopathe
  • Céline Gidon
Directeur sportif
  • Rémi Gervais
Conseiller techn.
départemental

  • Arnaud Schneider
U16 Gaudermen (Azur 06)
  • Olivier Alard
  • Anto Vigna (Nice)
U16 Teulière A
  • Gilles Prod'homme
  • Jean Jacques Meunier
U18 Balandrade
  • Pilou Dissane
  • Momo Cohen
U18 Féminine
  • Didier Garlando