Effectifs & Projets

École de Rugby - U6

Théo Zelioli

Éducateur

Effectif

20

Entrainement

Stade de la Bastide

mercredi 14h – 15h45

Voir sur la map

Projet sportif

L’école de rugby est l’élément fondamental de notre association. Pour le RO Grasse l’objectif annoncé est l’élaboration et l’animation d’un vrai projet de jeu pour toutes nos catégories, des U6 aux U14.

C’est dans ce but qu’une trentaine d’éducateurs forment nos enfants tous les mercredis et samedis et transmettent ainsi les valeurs chères à notre sport.

Cette saison, l’accent sera mis sur le perfectionnement avec le développement d’entraînements spécifiques et de stages multisports durant les vacances scolaires de la Toussaint et de Pâques.

École de Rugby - U8

Eymeric Thomas

Éducateur

Loris Devecchi

Éducateur

Grégory Véran

Éducateur

Adrien Malidor

Éducateur

Sébastien Tambouez

Éducateur

Jérôme Meunier

Éducateur

Effectif

50

Entrainement

Stade de la Bastide

mercredi 14h – 15h45

samedi matin 9h30 – 11h

Voir sur la map

Projet sportif

École de Rugby - U10

Pilou Dissane

Éducateur

Jean Tort

Éducateur

Marie Jo Gomis

Éducateur

Christelle Moutte

Éducateur

Flavien Delort

Éducateur

Vincent Cazals

Éducateur

Andrew Roch

Éducateur

Effectif

50

Entrainement

Stade de la Bastide

mercredi 14h – 15h45

vendredi 17h30 – 19h

samedi matin 9h30 – 11h

Voir sur la map

Projet sportif

École de Rugby - U12

Philippe Bouquet

Éducateur

Pascal Devic

Éducateur

Bertrand Brouste

Éducateur

Sebastien Berger

Éducateur

Vincent Dardenne

Éducateur

Thibault Michalik

Éducateur

Yoann Berdeu

Éducateur

Effectif

70

Entrainement

Stade de la Bastide

mercredi 15h30 – 17h30

vendredi 17h30 – 19h

samedi matin 11h – 12h30

Voir sur la map

Projet sportif

École de Rugby - U14

Eric Susskind

Éducateur

Rémi Demouveau

Éducateur

Viviane Delort

Éducateur

Romain Collomb

Éducateur

Jeff Zelioli

Éducateur

Effectif

40

Entrainement

Stade de la Bastide

lundi 17h – 18h30

mercredi 17h15 – 19h15

samedi matin 11h – 12h30

Voir sur la map

Projet sportif

CADETS - NATIONAL U16 - MOINS DE 16 ANS

Olivier ALARD

Entraineur

Gilles PROD'HOMME

Entraineur

Effectif

32

Entrainement

Stade de la Bastide

Lundi 18h – 19h

Mardi 19h – 20h30

Vendredi 19h – 20h30

Voir sur la map

Projet sportif

Projet de jeu 2018-2019 : Depuis toujours, la priorité pour le groupe des cadets est la formation technique du jeune joueur. Notamment les jeunes en 1ère année qui découvrent pour la première fois depuis le début de leur expérience rugbystique, le jeu à XV mais aussi les éléments fondamentaux que sont la touche, ou encore la mêlée. Comme chaque saison, nos meilleurs joueurs participent à l’entente départementale « Azur 06 », ce qui permet de parfaire encore leur formation.

L’effectif mêle des joueurs déjà expérimentés, ou en devenir mais également des débutants.

Calendrier : ici

Résultat : ici

 

 

JUNIORS BALANDRADE - MOINS DE 18 ANS

Pillou DISSANE

Entraineur

Stéphane BARIL

Dirigeant

Effectif

36

Entrainement

Stade de la Bastide

Lundi 18h – 19h

Mercredi 19h15 – 20h45

Vendredi 19h – 20h30

Voir sur la map

Projet sportif

Projet de jeu 2017-2018 : avec 80% de l’effectif en première année, issus des cadets Teulière, l’idée est de créer l’osmose avec les « anciens ». Le principal objectif de cette saison est de travailler en début de saison dans l’optique de jouer les premiers rôles en championnat. Techniquement, il est aussi important de former les jeunes pour leur permettre de postuler en Crabos, et ainsi connaitre le haut niveau.

Classement et résultats : ici

Planning des entrainements

  • Lundi
  • Stade
    Perdigon
  • 18h00 - 19h00U16 + U18
    19h00 - 21h00Séniors A(si pas de match la veille)
  • Stade
    de la bastide
  • 18h00 - 19h30U18
  • Stade
    Jean Girard
  • -
  • Mardi
  • Stade
    Perdigon
  • 19h00 - 21h00Séniors A
  • Stade
    de la bastide
  • 18h00 - 19h00Loisirs
    19h00 - 20h30U16
  • Stade
    Jean Girard
  • -
  • Mercredi
  • Stade
    Perdigon
  • -
  • Stade
    de la bastide
  • 14h00 - 19h30EDR
    19h15 - 20h45U18
    U16
  • Stade
    Jean Girard
  • 19h00 - 21h00Séniors A + B
  • Jeudi
  • Stade
    Perdigon
  • -
  • Stade
    de la bastide
  • 20h00 - 21h45Loisirs
  • Stade
    Jean Girard
  • 19h00 - 20h30
  • Vendredi
  • Stade
    Perdigon
  • 19h00 - 21h30Séniors A + B
  • Stade
    de la bastide
  • 17h30 - 19h00EDR
    19h00 - 20h30U16 + U18
  • Stade
    Jean Girard
  • -
  • Samedi
  • Stade
    Perdigon
  • -
  • Stade
    de la bastide
  • 09h30 - 12h30EDR
  • Stade
    Jean Girard
  • -

Organigramme

École de Rugby

Responsable EDR
  • Eric Berdeu
Administratif Logistique
  • Virginie Collomb
  • Annick Berdeu
  • Sylvie Kedzior
  • Sonia Malidor
  • Aurélie Sebal
  • Toutes les mamans
  • ... et quelques papas
Resp. Technique Jeunes et EDR
  • Arnaud Schneider
Conseiller techn.
départemental

  • Jean-Pierre Rey
U6
  • Guillaume Costeseque
  • Benjamin Bernouin
U8
  • Marie-Jo Gomis
  • Flavien Delort
  • Christelle Moutte
  • William Roy
  • Sébastien Tambouez
  • Jérôme Meunier
  • Emile
U10
  • Pascal Devic
  • Pilou Dissane
  • Jean Tort
  • Mike Brown
  • Gurvan Pécheux
U12
  • Romain Collomb
  • Bertrand Brouste
  • Viviane Delort
  • Philippe Bouquet
  • Sébastien Berger
  • Sébastien Humbert
U14
  • Eric Susskind
  • Rémi Demouveau
  • Jeff Garcia
  • Jeff Zelioli

Équipes jeunes (U16 à U18)

Administratif Logistique
  • Luc Devecchi
  • Sylvain Bouisson
  • David Spinelli
  • Norbert Sebal
  • Sébastien Baril
  • Rolland Stefani
Président
  • Éric Berdeu
Kiné - Ostéopathe
  • Céline Gidon
Directeur sportif
  • Arnaud Schneider
Conseiller techn.
départemental

  • Jean-Pierre Rey
U16 Gaudermen (Azur 06)
  • Olivier Alard
  • Anto Vigna (Nice)
U16 Teulière A
  • Gilles Prod'homme
  • Jean Jacques Meunier
U18 Balandrade
  • Pilou Dissane
  • Momo Cohen
U18 Féminine
  • Didier Garlando